09.01.2006 10:00

Швейцарская газета сообщает о секретном центре ЦРУ на территории Украины

Швейцарские спецслужбы перехватили факс, в котором есть подтверждение того, что на территории европейских стран существуют секретные тюрьмы Центрального разведывательного управления.

Как передает "Deutsche Welle", согласно сообщению швейцарской газеты "SonntagsBlick", документ присылало Министерство иностранных дел Египта в Посольство в Лондоне. В нем речь идет о том, что 23 граждан Ирака и Афганистана американские спецслужбы подвергали допросу в Румынии неподалеку от города Констанца. Похожие центры, утверждает издание, есть на территории Косова, Македонии, Болгарии и Украины.

Напомним, в ноябре в Европе разгорелся скандал вокруг сообщений о якобы тайных перевозках самолетами ЦРУ подозреваемых в терроризме, их содержании и допросах с применением пыток в секретных тюрьмах. В начале декабря Государственный секретарь США Кондолиза Райс опровергла обвинения в том, что США применяют пытки к подозреваемым в терроризме. В то же время она оправдала перевозки задержанных в другие страны для допросов. По ее словам, Соединенные Штаты используют все законные средства в войне против терроризма.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net