Сикорский выступил за отмену виз между Украиной и ЕС
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)

Отмена визового режима между Украиной и государствами Шенгенского соглашения станет ощутимым свидетельством того, что Европа открыла свои двери для миллионов украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Украина сейчас делает то, что должна была уже сделать давно, чтобы воспользоваться возможностями соглашения об ассоциации с ЕС. Украина приняла законы, необходимые для перехода ко второму этапу диалога по упрощению визового режима и отмене виз. Это открывает ей возможность пойти по пути Молдовы и ввести безвизовый режим между Украиной и Шенгенской зоной", - цитирует Главное Сикорского, который намерен обсудить вопрос отмены виз в ходе предстоящего на этой неделе визита в Киев.

Глава МИД Польши также отметил, что Европа будет готова подписать с Украиной вторую часть соглашения об ассоциации "незамедлительно после демократических президентских выборов, которые, как надеется Сикорский, пройдут на всей территории Украины".

Напомним,Радослав Сикорский в пятницу, 16 мая, посетит Украину с рабочим визитом. Глава польского внешнеполитического ведомства примет участие в шестом заседании Совета министерств иностранных дел Украины и Польши. Ожидается, что на нем будут обсуждаться как вопросы двустороннего сотрудничества, так и отношения Украина с Евросоюзом.

Министр иностранных дел Польши считает, что Украине не следует закрывать путь к полноправному членству в Европейском Союзе.

13 мая Верховная Рада приняла пакет законов для отмены виз с Евросоюзом.

21 марта нынешнего года, Украина и Европейский Союз подписали политическую часть соглашения об ассоциации.