Симоненко намерен подать иск против Турчинова
Петр Симоненко

Лидер Компартии Петр Симоненко собирается судиться с и.о. президента Украины Александром Турчиновым после его высказываний в Верховной Раде. Об этом руководитель фракции КПУ заявил в эфире программы "События'' на канале Украина, сообщает Украинская правда.

''Турчинов сегодня занимался клеветой. Мы готовим судебный иск'', - заявил Симоненко в ответ на обвинения в причастности КПУ к деятельности сепаратистов в Донбассе.

Отметим, что первый секретарь Славянского горкома КПУ, бывший народный депутат Анатолий Хмелевой неоднократно выступал на митингах в Славянске в поддержку захвативших город боевиков.

Напомним, сегодня на заседании Верховной Рады и.о.президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов попросил Министерство юстиции проверить возможную связь представителей Коммунистической партии Украины с сепаратистской деятельностью на востоке страны. "Я бы просил Минюст исследовать этот вопрос, и при наличии доказательств обратиться в суд по поводу запрета Коммунистической партии в Украине", - сказал Турчинов.

Перед этим лидера фракции коммунистов лишили слова за ложь. Во время выступления Симоненко изложил свою трактовку трагических событий в Одессе и Мариуполе. После того как Симоненко сказал о разгоне мирных протестующих в Мариуполе, спикер потребовал выключить ему микрофон.