Симоненко не верит словам Азарова о сближении с Таможенным союзом
6fc1754e65611db989a5d7d638a857e5.jpg

"Вопрос экономической интеграции со странами СНГ давно уже надо было решать по сути, а не спекулятивно использовать газовую проблему для своего обогащения. Нам надо думать о будущем украинского военно-промышленного комплекса, об украинском товаропроизводителе, о сохранении научного потенциала и культурных связей. Поэтому надо меньше говорить, а больше действовать", - заявил Петр Симоненко (на фото), которого цитирует пресс-служба Компартии.

"Идея Таможенного союза уже реализована нашими побратимами - россиянами, белорусами и казахами. А для крупного капитала в Украине невыгодно объединяться в такие союзы, поскольку существование таможенных барьеров приносит им дополнительную прибыль", – добавил он.

Лидер КПУ также напомнил, что нынешняя партия власти шла на выборы под лозунгом интеграции Украины в структуры на базе СНГ, однако эти заявления остались лишь декларациями

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что вступление Украины в Таможенный союз ради получения скидки на газ нереально, так как Киев уже пять лет является членом Всемирной торговой организации.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что Украина может предложить Таможенному союзу сотрудничество в формате "3+1", но официальная Москва исключает такой формат сотрудничества.