Симоненко призывает возобновить переговоры с Россией по ГТС
Петр Симоненко

В связи со строительством Россией обходных газовых потоков Украина должна немедленно возобновить переговоры с РФ по поводу украинской газотранспортной системы. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко на встрече с избирателями в Староконстантинове Хмельницкой области.

Как сообщает пресс-служба КПУ, Симоненко напомнил о заявлениях украинских властей, что строительство Россией обходных газовых потоков затянется и вообще не предвидится в ближайшее время. "Но, как видим, ведется активное строительство потоков. Уже сейчас идут заявления, что только строительство Северного потока приведет к сокращению использования украинской ГТС на 24-30%. Не говоря уже о втором газовом потоке, о строительстве которого ведет переговоры Россия", - отметил Симоненко.

Он подчеркнул, что если сейчас не предпринять меры, украинская ГТС не только понесет колоссальные потери, но и превратится в металлолом. "Мы должны возобновить переговоры с Россией в новой экономической и политической плоскости", - сказал лидер КПУ.

Он также добавил, что стоит возобновить диалог не только по газовому вопросу, но и о вступлении в Таможенный союз и возобновлении стратегического партнерства с РФ.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что с началом эксплуатации российско-европейского газопровода Северный поток Украина потеряла 15% поступлений, которые раньше получала за транзит газа из России в Европу.

Газопровод Северный поток проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет свыше 1200 км. После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность "Северного потока" составит 55 млрд. кубометров газа в год.