Сийярто: Удары по Яворовскому полигону подтверждают опасность поставок оружия Украине
Петер Сийярто (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что вчерашние ракетные удары по Яворовскому полигону недалеко от границы Польши якобы подтверждают правильность принятого правительством Венгрии решения о запрете поставок и транспортировки летальной помощи через Венгрию в Украину. Об этом он написал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что правительство Венгрии приняло четкое решение: "Мы не будем посылать ни солдат, ни оружие и не позволим ввозить через нас в Украину летальное оружие".

По его словам, левые политсилы придерживаются противоположной точки зрения, и они отправляли бы оружие и даже солдат, а запрет на транспортировку партий оружия через территорию страны называют прямым предательством.

"Хотя вчера все были убеждены в опасности последнего, россияне совершили атаку на базу всего в 20 км от Польши, где, по словам экспертов, хранились партии оружия из-за границы. Надеюсь, теперь все понимают, что если бы мы не запретили прохождение партий оружия через Венгрию, то оно было бы сдано на венгерско-украинской границе, что создало бы угрозу нападения, аналогичную вчерашнему, на Закарпатье, в районе венгерско-украинской границы", – заявил Сийярто.

Он добавил, что правительство приняло четкое решение и продолжает его отстаивать: "Венгрия не должна быть втянута в войну".

  • Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявлял, что для его страны крайне важно остаться вне войны России в Украине: "Мы подтвердили решение Венгрии не отправлять в Украину ни войска, ни оружия. Мы также подтвердили, что Венгрия не разрешит транзит оружия в Украину".
  • 7 марта в Венгрии издали указ о запрете поставок оружия Украине через ее территорию.

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы городов. Главные новости – хроника