По фактам злоупотреблений народными депутатами в Печерском суде возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Валерий Гелетей на брифинге в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Гелетей отметил, что инцидент, имевший место в Печерском суде, обсуждался в ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко с руководителями силовых ведомств. По словам замглавы Секретариата, в ходе встречи Президент обсуждал с Генеральным прокурором Александром Медведько вопрос относительно якобы применения физической силы по отношению к помощнику исполняющей обязанности председателя Печерского суда, а также завладения печатью этого суда бывшим председателем Владимиром Колесниченко.

Генеральный прокурор сообщил Президенту, что по этому факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.357 Уголовного кодекса Украины (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением либо их повреждение). На данный момент ведется расследование по этому делу.

Напомним, конфликт с печатью Печерского суда начался с того, что судья В.Колесниченко обратился в Печерский районный суд г.Киева с просьбой отменить Указ Президента, согласно которому его освободили от должности председателя Печерского суда, а также Указ главы государства, согласно которому исполняющим обязанности председателя была назначена Инна Отрош. Как сообщил народный депутат Украины Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов), Печерский суд рассмотрел обращение В.Колесниченко и принял постановление относительно того, что до принятия решения по сути действие указов Президента прекращается. Таким образом, подчеркнул Ю.Мирошниченко, В.Колесниченко был восстановлен в должности председателя Печерского суда, и поэтому то, что печать сейчас находится у него, не является нарушением.

Сам В.Колесниченко сообщил, что печать суда он взял у исполняющей обязанности председателя Печерского районного суда И.Отрош. При этом он уточнил, что когда утром 5 апреля собирался это сделать, то в коридоре увидел народных депутатов. "Когда я увидел в коридоре народных депутатов, их политическую принадлежность я не знаю, но когда заходил в кабинет (и.о. председателя, - ред.) я сказал: "Господа, подойдите ко мне". Я огласил им постановление и сказал, что если они не будут возражать, я зайду к исполняющему обязанности и заберу печать. Они зашли, и я эту печать забрал", - подчеркнул он.

Что же касается помощницы и.о. председателя Печерского суда, заявлявшей, что ее избили, когда забирали печать, то, по словам Ю.Мирошниченко, в разговоре с правоохранительными органами эта помощница сообщила, что ее не били, а толкали и держали за руки, а также поцарапали. Но на просьбу Ю.Мирошниченко показать царапины она ответила отказом. По словам депутата, помощница утверждает, что ее толкал и держал за руки сам В.Колесниченко. Также, по ее словам, при этом присутствовали депутаты, фамилии которых она не называла, и охранники.

Со своей стороны И.Отрош сообщила, что ее помощница в результате инцидента вынуждена была поехать на медицинское обследование.