Скандал с картинами из Нидерландов: Аваков рассказал детали
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что под Донецком была обнаружена коллекция ценных картин, пропавших ранее из голландского музея. Об этом он сообщил сегодня, отвечая на вопросы журналистов в ходе публичного отчета, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы в полном контакте с голландской стороной. На самом деле это все, что можно на эту тему сказать. Когда речь идет о расследовании каких-либо преступлений, нужно не говорить, а расследовать. Но правда в том, что нам известны факты, что в одной из дач под Донецком группа людей обнаружила коллекцию, которую идентифицируют как имеющую отношение к той, которая пропала несколько лет назад из голландского музея", - отметил Аваков.

По его словам, МВД известно, что есть вероятность того, что эту коллекцию пытаются продать на черном рынке. "И мы над этим работаем", - подчеркнул он.

Напомним, 6 апреля 2016 года в Нидерландах должен пройти референдум о том, стоит ли Нидерландам одобрить соглашение об ассоциации Украина - Евросоюз. Если на референдуме будет принято отрицательное решение, власти страны, ранее ратифицировавшие соглашение, могут пересмотреть свою позицию. На этом фоне 7 декабря в СМИ Нидерландов возник скандал, связанный с Украиной. Речь идет о картинах классических голландских мастеров, которые были украдены почти 11 лет назад из Музея Западной Фрисландии. Директор музея сообщил, что картины сейчас находятся на востоке Украины, но власти страны не спешат возвращать их в Нидерланды. Скандал широко освещался в голландских СМИ и может повлиять на итоги референдума.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.