Следком РФ направил в суд материалы об аресте Коломойского за АТО
Игорь Коломойский

Следственный комитет России просит суд арестовать губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом говорится в сообщении на сайте СК РФ.

"Следственным комитетом России в суд направлены материалы об избрании в отношении Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в сообщении.

Российское ведомство подозревает губернатора Днепропетровщины в организации ряда "преступлений" и намерено выдать "необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу", как только суд примет соответствующее решение.

Также сообщается, что в ближайшее время Следком направит в суд материалы об аресте главы МВД Украины Арсена Авакова.

Кроме того, в перечень подозреваемых Следственным комитетом России в организации применения "запрещенных средств и методов ведения войны" внесен командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. По мнению СК РФ, он принимал участие в минометном обстреле, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

"В ближайшее время Следственным комитетом будет вынесено постановление о привлечении Мельничука в качестве обвиняемого и решен вопрос об объявлении его в розыск", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Следком возбудил уголовное дело против Игоря Коломойского и Арсена Авакова, обвинив их в "войсковой операции".

Перед этим СК возбудил уголовное дело в отношении "пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Правого сектора", обвинив силы АТО в нарушении Женевской Конвенции, назвав при этом террористов "гражданскими лицами".

Зачем Следственный комитет России возбудил дело против сил АТО