СМИ: в общественный совет при Госбюро расследований избраны члены
Фото: rpr.org.ua

Вчера, 30 марта на учредительном собрании были избраны члены Совета общественного контроля при Государственном бюро расследований. Об этом сообщил экс-прокурор, менеджер группы Реформа органов правопорядка РПР, StateWatch Владимир Петраковский, передает Украинская правда.

Согласно сообщению, утверждены 15 человек, среди которых:

Ростислав Попович - 32 голоса
Василий Апасов - 27 голосов
Ярослав Романенко - 37 голосов
Максим Болдин - 39 голосов
Ростислав Дмитрусь - 41 голос
Максим Марчук - 35 голосов
Игорь Проценко - 33 голоса
Наталья Мамченко - 41 голос
Анатолий Свирид - 29 голосов
Александр Вольвак - 31 голос
Сергей Иванов - 30 голосов
Денис Колесников - 31 голос
Надежда Коренная - 31 голос
Екатерина Кувита - 22 голоса
Анна Колесник - 22 голоса

По словам Петраковского, в ходе голосования и подсчета голосов не было критических нарушений, однако, наблюдался "тренд", когда формировались группы, которые отдавали голоса друг за друга и у них был большой отрыв от других кандидатов.

Он также рассказал, что во время подсчета голосов выбыл один из кандидатов, который получил 19 голосов. Петраковский заявил, что человек "просто ушел", так как посчитал, что "все слишком долго продолжалось". Из-за этого инцидента, сказал он, члены избирательной комиссии написали заявление, где указали, что подсчет голосов не совсем корректен.

В ГБР ранее сообщили, что состав совета будет формироваться путем рейтингового голосования за каждую кандидатуру на учредительном собрании, которое состоится 30 марта. Каждый кандидат должен присутствовать лично и принять участие в голосовании.

5 февраля 2018 года Труба призвал Верховную Раду как можно скорее принять поправки к закону о ГБР, чтобы передать Бюро полномочия проводить конкурсы на руководящие должности в ведомстве (сейчас эти полномочия принадлежат внешней комиссии).

Читайте также: Рада не смогла разблокировать работу Госбюро расследований

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.