СНБО взялся за дополнительные меры по безвизовому режиму с ЕС
Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотрел выполнение Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Как сообщила сегодня вечером пресс-служба главы украинского государства, на заседании президент напомнил, что Европейская Комиссия до конца 2015 года должна обобщить результаты выполнения Украиной критериев Плана и подготовить соответствующий доклад. Ряд требований Еврокомиссии касается вопросов национальной безопасности.

В частности, СНБО планировал обсудить схему интегрированного управления границами. Прежде всего, речь идет об обмене базами данных между правоохранительными органами и доступ к ним, а также доступ к базам Интерпола с обеспечением их технической совместимости и возможности использования в режиме удаленного доступа. "Необходимо обсудить, как в пунктах пропуска через государственную границу ввести совместное патрулирование и осуществление совместных проверок с нашими европейскими партнерами", - сказал Петр Порошенко. Он напомнил, что уже есть положительный опыт на приднестровском участке украино-молдавской границы.

"Все это должно вылиться в решение "О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом", где предусмотрены десятки оперативных задач для ключевых министерств и ведомств, от которых зависит выполнение плана. Прежде всего, речь идет о МВД и МИД", - сказал на встрече глава государства.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что условия безвизового режима будут выполнены к 2016 году.

Читайте также: Прорыва не случилось. Итоги саммита Украина-ЕС в Киеве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.