Собор УАПЦ решил отклонить предложение по объединению с УПЦ КП
Наместник УАПЦ Макарий (фото - patriarchia.org.ua)

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) на своем Архиерейском соборе и Патриаршем совете решила отклонить все предложения Киевского патриархата по объединению в единую православную церковь. Об этом сегодня вечером сообщил архиепископ, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, обнародовав решение Собора УАПЦ.

"Моспатриархия может аплодировать руководителям УАПЦ стоя: отказались от всех предложений об объединении. Это плохая новость", - написал архиепископ у себя в Facebook.

При этом на совместном заседании Комиссии по диалогу Собор УАПЦ отклонил не только решение об объединении, а также и все компромиссные предложения, предложенные УПЦ КП.

Напомним, 8 июня на общем заседании комиссий УАПЦ и УПЦ КП священнослужители подписали документ, в котором идет речь о возможном будущем объединении в единую помесную православную украинскую церковь. Комиссия по ведению диалога между церквями предлагает созвать объединительный Собор на 14 сентября.

9 июня глава Информационного управления УПЦ КП Евстратий (Зоря) сообщал о возможных условиях избрания предстоятеля объединенной церкви. "Есть предложения двух церквей. Наше предложение, чтобы главой объединенной церкви был признан патриарх Филарет. Предложение Украинской автокефальной православной церкви, - чтобы были выборы главы объединенной церкви, в которых, очевидно, может участвовать как патриарх Филарет, так и любой другой иерарх", - отмечал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.