Соглашение об ассоциации подпишут в ноябре, - Янукович
Жозе Мануэль Баррозу и Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Руководство Европейского Союза настроено совместно с Украиной действовать сообща для подписания Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в ноябре текущего года в Вильнюсе, сообщил президент Украины Виктор Янукович.

Как передает Интерфакс-Украина, Янукович, комментируя результаты саммита Украина - ЕС журналистам в понедельник в Брюсселе, отметил: "Вместе с моими коллегами мы подтвердили совместную настроенность приложить все усилия к подписанию этого соглашения во время саммита инициативы Восточное партнерство, который пройдет в Вильнюсе в ноябре этого года".

По словам Януковича, нынешняя встреча с руководством ЕС стала "хорошим поводом" для обсуждения результатов работы Украины, чтобы ответить на ожидания ЕС "в контексте будущего перехода отношений Украины и Евросоюза в формат политической ассоциации и экономической интеграции".

Он сообщил, что в целом удовлетворен результатами саммита. По словам главы государства, этот день является знаковым в отношениях Украины и ЕС. "Мы встретились в столице европейской интеграции в Брюсселе для того, чтобы вместе оценить имеющийся прогресс в отношениях Украины и ЕС, а также согласовать наши действия на ближайшую перспективу", - подытожил Янукович.

Как сообщалось, 25 февраля в Брюсселе начался очередной, XVI саммит Украина - Европейский Союз, на котором основным вопросом стало обсуждение перспективы подписания Соглашения об ассоциации в 2012 году. По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление.

Досье на Виктора Януковича