Согласована модель выборов в Раду по открытым спискам - Томенко
af62c17b0d57aa7acd5f4d2fb057a073.jpg

Будущие депутаты согласовали модель парламентских выборов по открытым спискам. Сокращение депутатского корпуса и снятие депутатской неприкосновенности еще обсуждается. Об этом сообщил представитель партии Блок Петра Порошенко Николай Томенко по результатам заседания рабочей группы по отработке коалиционного соглашения, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Томенко, согласовано предложение по внесению изменений в Конституцию относительно проведения парламентских выборов по открытым партийным спискам, что означает голосование за конкретных представителей политических партий. Также, по словам Томенко, вопрос снятия депутатской неприкосновенности согласован, однако уточняется позиция относительно политического иммунитета.

"Когда речь идет об открытии уголовного дела за коррупционные действия и так далее - тут нет вопросов, дело открывается без Верховной Рады. А когда речь идет о политической деятельности, мы считаем, что тут депутата нужно подстраховать, чтобы его не арестовывали за то, что он митинг под Верховной Радой собрал. Уровень этой политической защиты остается предметом дискуссии", - сказал он. Также обсуждается вопрос сокращения депутатского корпуса - от Верховной Рады до местных советов.

Томенко сообщил, что в ходе работы группы было установлено, что досрочные выборы местных советов в этом году уже не будут проведены, это связано со сроком избирательной кампании. "Мы понимаем, что уже местные выборы пройдут, как это предусмотрено действующим законодательством, в октябре 2015 года", - сказал он.