Сохранять спокойствие: ВМС Украины начали маневры в Азовском море
Фото: Facebook/ВМС ЗС України

Военно-морские силы Украины начинают широкомасштабные учения в Азовском море, который пройдут с 10 по 12 октября. Об этом сообщила пресс-служба Бердянского горсовета.

Отмечается, что учения ВМС Украины будут проводить в Бердянске и Бердянском районе. В частности военнослужащие проведут боевые мероприятия по выполнению практических стрельб.

"Командование обращается к населению с пониманием отнестись к ситуации и сохранять спокойствие. Отмечается, что это практические занятия", - сказано в сообщении.

В ответ на российскую агрессию Украина наращивает морские силы, значительно усиливает береговую охрану и авиацию.

4 октября секретарь СНБО Александр Турчинов объявил, что украинские военные проведут широкомасштабные учения в Азовском море. Так Украина решила отреагировать на запланированные Россией учения в этом регионе. Турчинов подчеркнул, что украинские военные готовы ответить на любые провокации со стороны россиян.

29 сентября 2018 года Аваков заявил, что Министерство внутренних дел увеличивает свое присутствие в акватории Азовского моря. Одним из приоритетных направлений деятельности военной базы Военно-морских сил Украины в Бердянске будет нейтрализация российской минной угрозы.

20 сентября сообщалось, что депутаты Европарламента планируют поднять тему блокирования Россией в Азовском море 120 европейских судов.