05.12.2005 17:15

Сопредседатели подкомитета по вопросам международного сотрудничества планируют встретиться до конца 2005 года

Ожидается, что до конца текущего года состоится встреча министров иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и Российской Федерации Сергея Лаврова. Об этом сообщил Б.Тарасюк на пресс-конференции в понедельник в рамках XIII заседания Совета министров ОБСЕ, которое проходит в Любляне (Словения).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, встреча состоится в контексте деятельности подкомитета по вопросам международного сотрудничества в рамках комиссии "Ющенко-Путин". Сопредседателями подкомитета являются министры иностранных дел Украины и России.

По словам Б.Тарасюка, встреча должна состояться в кратчайшие сроки, возможно, даже в декабре. Во время сегодняшнего общения Б.Тарасюк и С.Лавров договорились поручить делегациям двух стран активно работать для достижения определенных результатов в этом направлении.

Министр иностранных дел Украины сообщил, что украинская и российская делегации встретятся уже на текущей неделе и будут работать над вопросами, касающимися делимитации морских границ и границ на суше.

Кроме того, по результатам встречи делегациям поручено активизировать работу, связанную с упрощением выхода и вступления в гражданство двух стран. Также достигнута договоренность о том, чтобы попытаться до конца 2005 года завершить переговоры о заключении соглашения о реадмиссии.

Как только делегации будут иметь наработки, определится конкретная дата встречи министров иностранных дел двух стран на уровне подкомитетов.

Отвечая на вопрос корреспондента, обсуждалась ли на сегодняшней встрече с С.Лавровым возможность визита Президента и Премьер-министра РФ в Украину, Б.Тарасюк сказал, что этот вопрос затрагивался. Он добавил, что визит российского Президента и Премьера "остается в повестке дня", но дата будет определена позже.

5-6 декабря 2005 года в Любляне проходит XIII заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Украинскую делегацию возглавляет Министр иностранных дел Б.Тарасюк. В форуме принимают участие более 60 делегаций государств-участников и стран-партнеров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net