Сорос: Турчинов не должен быть спикером Рады при премьере Яценюке
Джордж Сорос (фото - ЕРА)

Коалиция должна создать правительство национального единства, учитывая квалификацию, а не партийную принадлежность его членов. Но баланс между партиями должен учитывать пожелания избирателей. Об этом заявил американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос в интервью Украинской правде.

Он также отметил, что в Украине нельзя допускать сосредоточения власти в руках одной политической силы. "Оптимальным решением было бы назначение Яценюка премьер-министром, а Гройсман должен остаться вице-премьером, отвечающим за децентрализацию власти, электронное управление и реформу государственной службы. Например, Турчинов был бы замечательным спикером Рады, но это было бы несовместимо с Яценюком в качестве премьер-министра, так как дало бы слишком много власти одной политической силе", - сказал Сорос.

По его мнению, коалиция должна определить приоритеты для проведения решительных реформ и достичь согласия относительно принципов функционирования самой коалиции.

Напомним, в интервью Джордж Сорос также заявил, что приоритетами программы украинского правительства должны стать радикальная реформа государственного аппарата и судебной системы, с особым акцентом на энергетическом секторе, прежде всего, компании Нафтогаз.