07.06.2005 13:21

Сотрудничество в рамках ЕЭП должно соответствовать стратегическому курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, - Д.Свистков

Министерство иностранных дел готовит представление на имя Президента Украины относительно решения проблемы формата сотрудничества Украины в контексте применения оговорки, высказанной при ратификации соглашения о формировании ЕЭП. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом в интервью журналистам сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков.

Он напомнил, что Украина подписала соглашение о формировании ЕЭП с оговоркой, что наше государство будет принимать участие в формировании и функционировании ЕЭП в пределах Конституции Украины. Такая оговорка дает Украине возможность самостоятельно определять направления развития сотрудничества и степень участия в отдельных интеграционных мероприятиях и создает правовые основания при необходимости отстаивать свои национальные интересы.

Д.Свистков отметил, что концепция дальнейшего участия Украины в формировании ЕЭП должна базироваться на том, что сотрудничество в рамках ЕЭП должно соответствовать стратегическому курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию и не препятствовать ее самостоятельному вступлению во Всемирную торговую организацию в ближайшей перспективе.

Как подчеркнул Д.Свистков, в нашем государстве существует единственный орган конституционной юрисдикции, который может делать заключение о соответствии Конституции Украины законов и других нормативно-правовых актов. В соответствии со ст.147 Основного Закона Конституционный Суд решает вопрос о соответствии законов и других актов Конституции Украины. Заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины отметил, что субъектом конституционного представления является Президент, Кабинет Министров и Верховная Рада Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net