Сотрудников "Беркута" тоже амнистируют - Ефремов
Александр Ефремов

В Партии регионов заверяют, что новая редакция закона о реабилитации будет действовать. Она также предусматривает амнистию сотрудников "Беркута". Об этом сообщил на брифинге лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, будет ли данный закон действенным, или это очередное "политическое решение", которое не будет выполняться, Ефремов сказал: "Для того, чтобы работал предыдущий закон, юристы и представители правоохранительных органов внесли соответствующие поправки, и они гарантируют, что после принятия этого закона тот закон, который мы первоначально приняли, будет работать".

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Ефремов отметил, что оппозиционеры с утра отказались поддерживать изменения в закон о реабилитации участников акций протеста и свою позицию пояснили тем, что документ предполагает реабилитацию силовиков, избивавших людей. "Мы должны понимать, что в гражданском конфликте никогда не бывает правых, все остаются только виновны. И если мы применяем амнистию ко всем - это одно, а если мы применяем выборочно амнистию, то такого не бывает ни в одной стране в цивилизованном мире".

Принятый сегодня закон №3893 предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми (подсудимыми) в совершении преступлений с 21 ноября по 26 декабря 2013 года при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября. Документ предусматривает освобождение от наказания осужденных, закрытие уголовных дел, открытых в связи с массовыми акциями протеста, а также уголовных производств, в которых ни одному лицу не сообщено о подозрении.

В свою очередь, Владимир Олийнык отказался уточнять по просьбе журналистов, действительно ли изменения в закон предусматривают реабилитацию силовиков.

Отметим, что этот закон, как и большинство принятых сегодня в Верховной Раде, проголосовали руками.