04.11.2005 14:02

Социалисты и народники продолжают обмениваться взаимными обвинениями по делу Г.Гонгадзе

Социалисты и народники продолжают обмениваться взаимными обвинениями по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Сегодня пугали друг друга ответственностью лидер социалистов Александр Мороз и член Народной партии Олег Зарубинский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

А.Мороз в своем выступлении на Международной научно-практической конференции "Национальная безопасность Украины в контексте евроатлантической интеграции: организационно правовые аспекты" подчеркнул, что европейское сообщество не оставит проблему расследования дела об убийстве журналиста.

А.Мороз отметил, что объективное расследование дела и его доведение до логического завершения остается ключом к доверию украинской власти со стороны европейского сообщества.

А.Мороз обратил внимание на то, что сегодня дело пытаются "расчленить", выделить из него исполнителей преступления и показать, что это была случайность. Сказав, что Европа этого не воспримет, А.Мороз добавил: "Мы все знаем, что это не так, и все известно, но вместе с тем все покрыто мраком тайны".

По его мнению, причина такой ситуации в том, что до сих пор у власти находятся высокие должностные лица, "которые причастны к этому трагическому делу".

В свою очередь, О.Зарубинский, также выступая на конференции, напомнил о версии дела Гонгадзе как организованной при участии внутренних сил операции "с целью досрочной смены власти или удержания ее на крючке". О.Зарубинский подчеркнул, что комплексный анализ кассетного скандала даст ответ на все вопросы, в том числе и относительно персоналий. Завершая данную тему, О.Зарубинский воспользовался библейским текстом и заверил присутствующих в том, что "все тайное станет явным".

Председательствующий на конференции советник Президента Украины, председатель национального центра по вопросам евро-атлантической интеграции Владимир Горбулин, после выступления О.Зарубинского по парламентской традиции предоставил ответное слово А.Морозу.

А.Мороз в своей реплике акцентировал внимание на том, что необходимо довести дело до суда, который и даст ответы на все вопросы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net