"Социальная реклама" Луценко ведет в ГПУ - расследование СМИ
Юрий Луценко

Заявления Генпрокуратуры о том, что она не имеет отношения к созданию и размещению в СМИ рекламы о достижениях ведомства, "выглядят по меньшей мере странным", пишут журналисты проекта bihus.info. Расследователи выяснили, что "ролики Луценко" все же могут быть связаны с ГПУ.

В феврале на ТВ и радио появились сюжеты об "успехах ГПУ в борьбе за деньги украинцев", которые завершались словами "выполняем закон, устанавливаем справедливость. Юрий Луценко". Информации, что это реклама, в роликах не было.

Формально ответственность за ролики взяла на себя ОО "Украинская антикоррупционная ассоциация", но журналисты утверждают: связь между роликами и ГПУ все же прослеживается. Эта Ассоциация зарегистрирована в марте 2016-го, но презентовали ее только 2 месяца назад, ее председателем стал Дмитрий Гамаш, который ранее работал журналистом во Львове.

"После того, как выяснилось, что к "социальной рекламе" ГПУ причастна Ассоциация, Гамаш перестал выходить на связь", - отметили у Бигуса.

По данным ресурса, 12 февраля Черниговский областной филиал "Суспільне" получил по письмо от имени первого зампрокурора области Юрия Балева. В письме была ссылка на один из этих роликов; видео с ограниченным доступом - увидеть его могут только те, кто имеет прямую ссылку. Загружено с аккаунта "Boris Dolina" - такое имя носит режиссер ТРК Украина.

"Социальная реклама" Луценко ведет в ГПУ - расследование СМИ
"Социальная реклама" Луценко ведет в ГПУ - расследование СМИ

"Разговор с Долиной вышел недолгой: "Я очень давно что-то на свой канал загружал, это может быть не мое, извините. Я ролики не делаю. Разбирайтесь, чей это канал", - пишут расследователи.

Также к письму прокуратура добавила вывод Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о том, что ролики можно считать соцрекламой, соответственно, размещать их бесплатно. В этом же сообщении есть еще одна ссылка - на сервис Fex.Net, по которой открываются четыре ролика ГПУ, загруженные на сайт еще 6 февраля пользователем natkitten (этим ником и его вариациями пользуется киевлянка Наталья Обвинцева, которая во ВКонтакте местом работы указала Центр политического консалтинга). Она, пишут журналисты, занимается созданием видеографики, в частности и такой, какая в этих роликах.

Как выяснили расследователи, Центр политического консалтинга якобы занимается также пиаром экс-главы Банковой Бориса Ложкина и нардепа БПП Александра Третьякова. "То есть близких к президенту людей, к которым относится и Луценко", - отметили они.

Обвинцева заявила, что ролики ей якобы передали знакомые пресс-секретаря главы ГПУ Ларисы Сарган. Последняя сказала, что у нее нет близких отношений с Обвинцевой: "Мы лайкаем друг друга в Фейсбуке - и всё". Сарган опровергла причастность ГПУ к письму Черниговской облпрокуратуры на канал с просьбой разместить ролик.

"Итак, по словам Сарган, в результате получается следующая ситуация: совсем недавно созданная общественная организация сама, по собственной инициативе, решает создать рекламу для ГПУ, да еще и подать в ней информацию от имени Юрия Луценко; участие в создании ролика берет знакомая Сарган, но пресс-секретарь Луценко об этом ничего не знает; упомянутая организация просит прокуратуру помочь в размещении "социалки" о ГПУ просто потому, что больше не к кому обратиться. Выдерживает ли такое объяснение проверку здравым смыслом - вопрос мировоззренческий", - резюмировали у Бигуса.

Ранее на канале 1+1 заявили, что видео показывали по квоте соцрекламы после письма от Нацсовета.

Читайте также: Люби, Обійми, Дякую: сеть всколыхнула трогательная реклама

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.