31.03.2006 12:52

Социологи считают, что голоса "Нашей Украины" пропали у нее "дома"

Директор социологической фирмы "ФОМ-Украина" Александр Бухалов считает, что 2,62% голосов, отданных на парламентских выборах "Нашей Украине", не были учтены Центральной избирательной комиссией. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным экзит-пола, проведенного социологической фирмой "ФОМ-Украина", "Наша Украина" набрала на выборах 16,6%, при том, что согласно данным Центризбиркома, процент голосов, отданных в пользу указанной политической силы, составляет 13,94%.

По словам директора "ФОМ-Украина", по всем остальным политическим силам данные экзит-пола совпадают с данными Центральной избирательной комиссии. При этом А.Бухалов заявил, что основной процент голосов, отданных за "Нашу Украину", пропал не на востоке Украины, а на западе - в Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях.

"Сегодня представители "Нашей Украины" заявляют о необходимости пересчета голосов на востоке Украины, но на самом деле их голоса пропали у себя дома", - отметил А.Бухалов. По его словам, очень странным выглядит тот факт, что наибольшее количество голосов избирателей не было зачтено в пользу "Нашей Украины" именно в тех областях, где она занимает лидирующие позиции.

А.Бухалов считает, что махинации произошли не на уровне Центральной избирательной комиссии, а на местах. В результате сравнения данных экзит-пола и официальных данных Центризбиркома, ни по одной области не обнаружено явных перебросов голосов "Нашей Украины" в пользу какой-то определенной политической силы. По мнению директора "ФОМ-Украина", эти бюллетени просто забраковали члены участковых избирательных комиссий. Он подчеркнул, что в бюллетене достаточно было поставить один лишний крестик или лишнюю галочку для того, чтобы он считался забракованным.

Сегодня А.Бухалов не может сказать о том, какой политической силе такие махинации были выгодны, однако, по его словам, это очевидно было выгодно противникам "Нашей Украины".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net