Совбез ООН экстренно обсудит проект резолюции по Украине
Пророссийские террористы не прекращают огонь в зоне АТО (фото - ЕРА)

Совет безопасности ООН намерен провести в воскресенье, 15 февраля, экстренное заседание для обсуждения нового проекта резолюции по Украине, выдвинутого вечером в пятницу российской стороной.

В тексте документа приветствуются достигнутые на переговорах в Минске соглашения по урегулированию военного конфликта в Украине вызванного российской агрессией. Резолюция призывает "полностью реализовать" намеченные меры по достижению мира, включая установление режима прекращения огня, - сообщает агентство AFP.

В том случае, если Совбез ООН поддержит предложенный Россией проект документа, это станет его первым принятым решением по Украине. Ранее члены Совета собирались с намерением принять резолюцию около 30 раз, однако Россия блокировала ее принятие, пользуясь правом вето.

Режим прекращения огня на востоке Украины должен вступить в силу в 0 часов 15 февраля. Кроме того, между сторонами конфликта достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений и создании буферной зоны.

Напомним, после подписания минских договоренностей Россия лишь усилила свою агрессию в Украине. Москва продолжает вторжение в Украину танков и солдат, а также усилила обстрелы украинских военных.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.