Совбез ООН принял заявление по Волновахе, несмотря на давление РФ
Фото: un.org

Совет безопасности ООН решительно осудил ужасный обстрел террористами автобуса под Волновахой Донецкой области, в результате чего погибли мирные жители.

Соответствующее заявление Совбез принял под вечер вторника, 13 января, в условиях дипломатического сопротивления делегации РФ, сообщил Укринформу источник, близкий к процессам принятия решений в штаб-квартире ООН.

"Члены Совета безопасности самым решительным образом осудили убийство двенадцати и ранения семнадцати гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате обстрела 13 января 2015 года пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области", - отмечается в документе.

В этой связи члены Совбеза выразили глубокие соболезнования семьям погибших и подчеркнули необходимость "проведения объективного расследования и привлечения к ответственности виновных в этом деянии". В заявлении также подчеркивается необходимость строгого соблюдения Минских договоренностей от 5 и 19 сентября прошлого года.

На том, чтобы Совбез ООН принял заявление, осуждающее обстрел мирных жителей, настаивала украинская делегация при содействии партнеров в СБ. В кулуарах Совета сейчас обсуждается вопрос возможного созыва внеочередного заседания по украинской проблематике, учитывая последнее развитие ситуации, сказал источник.

Напомним, днем 13 января террористы обстреляли блокпост под Волновахой. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, перевозившего местных жителей. В результате на месте погибли десять пассажиров. Позже было сообщено, что от полученных ран скончались впоследствии мужчина и женщина. Таким образом, число жертв достигло 12-ти человек. Более полутора десятков раненых жителей остаются в больнице.