Совбез ООН снова соберется по ситуации в Украине
Фото: ЕРА

Сегодня запланировано проведение очередного заседания Совета безопасности ООН. Созывают его по инициативе Украины. Планируют обсудить ситуацию в Крыму, послушать доклад представителей России и посмотреть на реакцию иностранных дипломатов.

Украинские дипломаты, в отличие от российских коллег, не отказывают в комментариях масс-медиа, поскольку важно, чтобы все получили достоверную информацию, - сообщает ТСН. Штаб-квартира украинской миссии в ООН в последние дни работает в круглосуточном режиме, так как основные дипломатические баталии сейчас разворачиваются именно здесь.

Постоянный представитель Юрий Сергеев, кроме текущей работы, дает по пятнадцать-двадцать интервью в сутки. Против Украины ведется информационная война, считает дипломат, именно поэтому, тесное сотрудничество со СМИ находится в особом приоритете.

Напомним, все предыдущие заседания Совета безопасности показали, что риторика выступлений российской стороны не выдерживает никакой критики. Отсутствие обоснованных аргументов, откровенное искажение очевидных фактов и эмоции, - это не лучшие помощники, чтобы убедить членов Совбеза. Даже Китай, давний союзник России, призвал уважать суверенитет Украины, не вмешиваясь в ее внутренние дела. Позицию главы российской миссии Виталия Чуркина, в отношении официального Киева, не поддерживает в настоящее время ни один член Совета безопасности.

Возмущение представителей США, Франции, Великобритании и других стран вызывает то, что Россия, несмотря на имеющиеся факты, до сих пор отрицает присутствие своего военного контингента в Крыму. Теперь к этому добавились инциденты со спецпосланниками ООН и Совета Европы. Также Виталий Чуркин заявил, что Россия прерывает политические отношения с Украиной. В первую очередь от этого пострадают обычные люди, считает Юрий Сергеев.

Сергеев встречается с главами других миссий, чтобы предоставить им оперативную информацию о ситуации в Украине. Дипломаты подчеркивают, что объективная и оперативная информация сейчас - это основной инструмент в информационной войне, которая развернута против Украины.