Совбез РФ готовит меры по противодействию "цветным революциям"
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Совет безопасности Российской Федерации начал разработку методов противодействия "цветным революциям" в стране, пишет российский Коммерсантъ.

По сведениям издания из источников, близких к Совету безопасности, тема противодействия "цветной революции" в России актуализировалась и, скорее всего, будет обсуждаться на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений.

В Кремле газете подтвердили, что Совбез прорабатывает "меры по защите суверенитета страны", оперативно докладывая о возникающих угрозах Владимиру Путину. Опасность "цветных революций" и противодействие им остаются одними из главных, говорит собеседник издания. По его словам, практически на каждом заседании СБ этот вопрос - в связи с Украиной - так или иначе обсуждается.

В свою очередь, член научного совета СБ Андрей Манойло заявил, что риск государственного переворота в России, организованного извне, растет.

Отмечается, что Владимир Путин регулярно возвращается к теме "цветных революций". Так, на заседании СБ 20 ноября 2014 года он назвал "уроком и предупреждением" для России "цветные революции", происшедшие в ряде стран в последние годы. "Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России", - заявил президент. А в июле 2014 года на заседании СБ Путин сообщил, что в мире размывается понятие государственного суверенитета, а страны, проводящие независимую политику или стоящие на пути чьих-то интересов, "дестабилизируются". "Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне", - заявил он. 

Ранее глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков высказал опасение относительно политической дестабилизации в РФ, которая может начаться в скором будущем. По его словам, существует три таких сценария.