28.03.2006 08:46

Совет Европы оценил украинские выборы

Парламентские выборы на Украине, прошедшие 26 марта, еще более упрочили прорыв в демократическом выборном процессе, начавшийся менее полутора лет назад. Такого мнения придерживаются в Совете Европы, где ознакомились с точкой зрения Международной миссии по наблюдению за выборами, представители которой находились в Украине в ходе выборов.

"Суть демократии не в том, чтобы определить победителя на выборах, а в том, каким образом эти выборы выигрываются. Честность при проведении голосования в Украине в это воскресенье - это большая победа народа Украины", - заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в связи с публикацией заявления Международной миссии по наблюдению за выборами, в котором голосование на выборах в воскресенье оценено как "свободное и справедливое".

По его словам, 15 месяцев тому назад народ Украины вышел на улицу в знак протеста против "попыток украсть поданные голоса и манипулировать итоги выборов", а "проявленные при этом мужество и решительность обеспечили демократический характер выборов", состоявшихся 26 марта 2006 года. "Результаты голосования, может быть, отразят неудовлетворенность избирателей медленным ходом реформ, но то, что правящее большинство может переходить от партии к партии - это нормальное явление в любой демократической стране. Перед Украиной по-прежнему стоят сложные экономические и политические задачи, однако проведение первых подлинно свободных и справедливых парламентских выборов представляет собой важный шаг в верном направлении. Это - заслуга властей Украины, всех партий и кандидатов, участвовавших в выборах, и, прежде всего, народа Украины", - подчеркнул он.

Напомним, что Международная миссия по наблюдению за выборами заявила, что в Украине в целом обеспечено соблюдение основных гражданских и политических прав. Это дало избирателям возможность сделать сознательный выбор среди предложенных им различных альтернатив, совершить свободное и справедливое волеизъявление.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net