Совет Европы изучит преступления против активистов - Порошенко
Петр Порошенко

Оппозиция обещает обеспечить международное расследование преступлений против граждан Украины. Об этом со сцены Майдана заявил народный депутат Петр Порошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Порошенко, в Страсбурге в среду или четверг должна быть сформирована (после резолюции ПАСЕ, - ред.) международная независимая следственная комиссия, которая будет работать в Украине и установит факты издевательства над гражданами Украины.

"Оппозиция выдвинула туда своих профессиональных представителей. И сегодня выбор за украинской властью: или она назначает туда своего представителя, и мы обеспечиваем расследование, или она отказывается сотрудничать с международной следственной комиссией, тем самым признавая свою заинтересованность и соучастие в преступлениях, которые совершаются в Украине", - сказал он.

Кроме того, Порошенко проинформировал, что оппозиция присутствовала на мировой конференции по безопасности в Мюнхене, где участвовали около 70 стран. "В эти дни Мюнхен был украинским…Все лидеры видели, что вопрос Украины - номер один безопасности в мире…Нам недостаточно слов солидарности, нам нужны решительные действия по привлечению к ответственности всех, кто отвечает за пытки в Украине", - отметил Порошенко, добавив, что во вторник в Украину приедет руководитель внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. В этот же день в Раде оппозиция будет добиваться возврата Конституции 2004 года.