Совет Федерации готов принять Крым в состав России - Матвиенко
Валентина Матвиенко и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что поддержит присоединение Крыма к России. Также она утверждает, что парламент Крыма имеет право объявить референдум. Об этом она заявила на встрече с делегацией крымского парламента в Москве, сообщает УНИАН.

Напомним, 6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту голосования депутатов Верховной Рады Крыма за вход АРК в состав РФ.

Генеральной прокуратурой Украины в окружной административный суд г. Киева подан иск о признании противоправным и отмене постановления Верховной Рады АР Крым от 6 марта 2014 "О проведении общекрымского референдума".