Совет фракции БПП рекомендовал исключить четырех нардепов
b5101ba926373f705dc657b7ddc05b75.jpg

Совет фракции Блока Петра Порошенко в Раде принял к сведению заявления четырех народных депутатов о выходе из фракции и рекомендует фракции удовлетворить их. Об этом идет речь в заявлении по результатам заседания фракции.

Напомним, четыре депутата Виталий Куприй, Андрей Денисенко, Александр Дубинин и Валентин Дидыч провели в понедельник, 23 марта, пресс-конференцию, на которой Денисенко признался, что его человек застрелил в Волновахе офицера СБУ во время противостояния, которое возникло при попытке "остановить трафик левой водки".

Как отмечается в сообщении, совет фракции считает, что своим заявлением депутаты "пытались переложить вину за преступление на погибшего в Волновахе офицера СБУ", а также считает, что выраженная ими позиция "дискредитирует само понятие - народного депутата Украины".

По этой причине совет фракции БПП принял к сведению заявления четырех народных депутатов о выходе из фракции и рекомендует фракции удовлетворить их.

БПП обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой провести в максимально сжатые сроки всестороннее и объективное расследование обстоятельств захвата государственных предприятий в Киеве, гибели офицера СБУ в Волновахе и других связанных преступлений.

"В случае, если Генпрокуратура внесет на рассмотрение Верховной Рады аргументированное представление с необходимостью лишить любых депутатов, в том числе - и из фракции "БПП", депутатской неприкосновенности - наша фракция поддержит такое решение", - отмечается в заявлении фракции.

БПП также обратился к ГПУ и о возбуждении уголовного дела по факту применения силы охраной компании Укрнафта к народному депутату Мустафе Найему.

Фракция обратилась и к СБУ с просьбой "расследовать факт нахождения в Киеве частного военного формирования, которое "захватывает государственную компанию Укрнафта и не подчиняется законным требованиям представителей украинской власти".

"Позиция совета фракции БПП в Верховной Раде является четкой и непоколебимой - в Украине раз и навсегда должно воцариться Верховенство права. Любые споры должны решаться в зале суда. А все те, кто стремится силой, шантажом, откровенным террором наживаться за счет государства, должны быть привлечены к ответственности", - идет речь в заявлении фракции.

Напомним, утром 21 марта в Волновахе неизвестные из автоматического оружия расстреляли сотрудника СБУ. Сегодня Денисенко подтвердил, что его помощник убил сотрудника СБУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.