10.06.2005 18:43

Советники Президента разрабатывают перечень документов, связанных с избирательным процессом

Советники Президента Украины разрабатывают перечень документов, связанных с избирательным процессом. С этими проектами глава государства может обратиться в Верховную Раду и попросить их рассмотреть как неотложные. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил заместитель Государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский.

Европейский Союз призвал Украину выполнять рекомендации ОБСЕ относительно усовершенствования избирательного законодательства в контексте проведения парламентских выборов в 2006 году. ЕС при этом высказал надежду, что Кабинет Министров использует последующие месяцы, чтобы усовершенствовать нормативно-правовую базу и выполнить все рекомендации ОБСЕ.

М.Лубкивский подчеркнул, что в перечень законопроектов, которые Президент будет подавать в Верховную Раду как неотложные, по предварительным данным, входит законопроект №6531-2 о внесении изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины". Законопроект предусматривает участие общественных организаций в мониторинге избирательного процесса.

Заместитель Государственного секретаря Украины заявляет, что действующая власть в отличие от предыдущей не боится образованных избирателей. Украинские избиратели должны знать свои права и уметь их отстаивать. В связи с этим Секретариат Президента совместно с координационным центром ОБСЕ в Украине разворачивает работу с электоратом нашего государства, в частности, работу по образованию граждан в регионах. Это касается поддержки программ, ориентированных на молодых граждан, которые в 2006 году впервые примут участие в голосовании.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net