28.03.2006 12:51

Специальная комиссия ВР предлагает усовершенствовать избирательное законодательство

Временная специальная комиссия Верховной Рады по вопросам мониторинга избирательного законодательства считает необходимым внести изменения в законы о выборах. Об этом сегодня в ходе очередного заседания комиссии заявил ее председатель Игорь Юхновский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, такое предложение будет содержаться в отчете комиссии, который будет представлен в парламенте 4 апреля. В частности, по словам И.Юхновского, комиссия намерена рекомендовать парламенту увеличить проходной барьер для партий и блоков, а также разделить во времени проведение выборов в органы власти разных уровней. В отчете комиссии также будет говориться о недостатках организации избирательного процесса, допущенных со стороны исполнительной власти, в частности, при комплектации избирательных комиссий и составлении списков избирателей.

Комиссия подчеркивает, что серьезные недостатки и нарушения на выборах в основном были допущены при составлении списков избирателей, из-за чего сотни тысяч граждан не смогли принять участия в голосовании. Кроме того, часть граждан не смогла реализовать свое избирательное право из-за невключения в списки избирателей, а Президент Украины отказался подписать Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обжалования неправильностей в списках избирателей", разрешающий обращаться в суды в день выборов по поводу восстановления в списках избирателей. По мнению членов комиссий, это является нарушением статьи 55 Конституции Украины. Чтобы на следующих выборах проблема списков избирателей не была такой острой, комиссия предлагает закончить работу по формированию общегосударственного реестра избирателей. Также парламенту будет предложено принять избирательный кодекс, включающий все правовые нормы, по которым должны проводиться выборы Президента Украины, парламентские выборы, выборы в местные органы власти.

В отчете отмечается, что острой проблемой на выборах стало формирование избирательных комиссий, в частности, из-за того, что некоторые партии не подали свои кандидатуры в состав избиркомов. Также уделено внимание вопросу использования административного ресурса на выборах. Члены комиссии соглашаются, что те формы, в которых админресурс использовался во время прошлых избирательных кампаний, на этот раз встречались намного реже. "Но сказать, что он вообще не применялся, вряд ли есть основания", - отмечается в отчете.

Комиссия подчеркивает, что в Украине еще не было таких дорогих выборов. Они обошлись налогоплательщикам в более чем 1 млрд.грн., а сколько денег потрачено на предвыборную агитацию, пока что нельзя сказать точно.

В то же время И.Юхновский отметил, что в целом в ходе этих выборов в Украине был "разгул демократии". По его словам, выборы прошли демократично, власть смогла обеспечить свободу личности, но не смогла обеспечить равновесия в обществе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net