06.01.2006 15:27

Спикер парламента считает, что необходимо урегулировать спорные моменты конституционной реформы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что парламент должен в первую очередь принять Законы "О Президенте" и "О Кабинете Министров", в которых предусмотреть урегулирование спорных моментов конституционной реформы. Об этом он заявил журналистам по итогам состоявшейся сегодня встречи с послами стран-членов ЕС, аккредитованными в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также, по словам В.Литвина, необходимо поставить вопрос об усилении контрольных функций Комитетов Верховной Рады, Счетной палаты и обратить внимание депутатов на необходимость внимательно относиться не только к принятию Законов, но и постановлений парламента. При этом он напомнил, что после вступления в силу конституционной реформы постановления ВР являются обязательными для выполнения.

Отвечая на вопрос о том, ощутимы ли уже вступившие в силу с 1 января изменения в Конституцию Украины, В.Литвин отметил, что пока что ничего ощутить нельзя. При этом он подчеркнул, что если процессы в стране будут развиваться нормально, то это будет свидетельством того, что новшества прижились.

Кроме того, Председатель ВР сообщил, что сегодня необходимо готовиться к тому, как жить в новых условиях, а не направлять энергию на ревизию. В этой связи он заявил, что видит угрозы в инициативах о проведении референдумов. "Сегодня несложно технически провести референдум, вопрос в том, как распорядиться теми результатами, которые будут получены на референдуме", - отметил В.Литвин.

Спикер ВР также считает, что "если сегодня развязать мешок с референдумами", то тогда они начнут происходить не в порядке инициативы, а по мере постановки того или иного вопроса, в частности НАТО, ЕС, статуса языка и прочих.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net