Председатель Верховной Рады Александр Мороз в рамках своего рабочего визита в Страсбург (Французская Республика) в четверг встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Терри Девисом. В ходе переговоров он назвал резолюцию ПАСЕ по Украине "умной" и выразил удовлетворение тем, что ассамблея считает императивный мандат неприемлемым в современном демократическом государстве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР Украины, говоря о последствиях вступления в силу Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, А.Мороз отметил, что реализация идеи досрочных выборов в нынешних условиях, при отсутствии соответствующего законодательства, "может привести к узурпации власти одной политической силой".

Спикер надеется, что "мы в ближайшее время получим решение Конституционного Суда, которое будет правовой базой, чтобы найти ответы на все вопросы". "Мы будем двигаться правовым путем, у нас не существует другого выбора", - заявил он. В целом А.Мороз считает нынешнюю ситуацию "трудностями роста нашей демократии, которая еще не имеет стойких традиций", однако "Украина способна уладить все проблемы".

В свою очередь, Т.Девис подчеркнул, что не считает КС Украины дискредитированным. В то же время, ему "тяжело понять, почему Конституционный Суд в течение продолжительного времени не принимал никаких решений". Совет Европы не занимает позицию той или иной стороны, однако, решения Конституционного Суда ждут и в Европе, - сказал он.

Комментируя эту реплику, А.Мороз напомнил, что КСУ не работал в течение последних 8 месяцев. По его словам, происходило "становление КСУ как органа судебной власти". А резонансные вопросы, которые суд должен рассматривать, возникли только сейчас.

Напомним, КСУ сегодня продолжил свое заседание. Как и было объявлено вчера, оно началось в 09:30. Сегодня судьи смогли попасть на свои рабочие места беспрепятственно. Всех судей в помещение Конституционного Суда Украины проводили милиционеры. Однако, когда может быть решение Конституционного Суда Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, пока не могут сказать даже судьи КСУ.