Спикер Госдепа: США ждет от РФ ответа на мирные инициативы Киева
45bdab4b28dfde98a4a812fd4d46689d.jpg
Соединенные Штаты Америки призывают Российскую Федерацию ответить на мирные инициативы Украины, парламент которой вчера принял закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявила представитель Государственного департамента США Мари Гарф на брифинге в Вашингтоне, передает УНИАН.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, ответить на это и начать полное воплощение в жизнь 12 пунктов достигнутых (в Минске 5 сентября, - ред.) договоренностей о прекращении боевых действий", - говорится в документе.

Гарф отметила, что Россия должна прекратить свою незаконную военную интервенцию в Украину, вывести своих военнослужащих и вооружения и отвести их от украинских границ, прекратить поддерживать сепаратистов и согласиться принять меры, которые позволят эффективно контролировать ситуацию на украинско-российской границе. "Путь для мира открыт, но теперь это зависит от России и сепаратистов, будут ли придерживаться они договоренностей о прекращении огня и уважать украинский суверенитет и территориальную целостность", - заявила представитель Госдепа.

Гарф отметила, что Киев принятием законов об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продемонстрировал свое желание урегулировать конфликт мирным путем.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла законы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".