Спикеры парламентов Украины и ФРГ потребовали освободить Савченко
Владимир Гройсман и Норберт Ламмерт (фото - пресс-служба)

Руководители парламентов Украины и Германии требуют освобождения народного депутата, делегата в ПАСЕ Надежды Савченко и осуждают аннексию Крыма. Об этом говорится в говорится в совместном заявлении Владимира Гройсмана и Норберта Ламмерта, обнародованном на сайте спикера Рады.

"Руководители украинского и немецкого парламентов требуют освобождения Надежды Савченко - летчицы, взятой в плен в конце июня, которая является депутатом украинского парламента, а также членом украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы", - гласит заявление.

Гройсман и Ламберт в своем заявлении осудили незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией, и напомнили, что это противоречит Уставу ООН, Хельсинкскому заключительному акту и Будапештскому меморандуму от 1994 г.

"В связи с этим руководители парламентов указывают на важность резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 г., которая подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ", - говорится в документе.

Главы парламентов в своем заявлении подтверждают неограниченный суверенитет и территориальную целостность Украины и призывают все стороны к полному выполнению минских соглашений.

"Минские договоренности являются основной для достижения продолжительного мира и стабильности в регионе. Главы парламентов приветствуют, что лидеры Украины, Германии, РФ и Франции стремятся использовать свое влияние для выполнения принятого 12 февраля 2015 года пакета мер", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека ответил официальным отказом на обращение защитников Надежды Савченко относительно применения срочных мер для спасения ее жизни.