04.10.2005 14:26

Списки избирателей, которые будут составляться в ходе избирательной кампании 2006 года, не будут размещаться в Интернете

Списки избирателей, которые будут составляться в ходе избирательной кампании 2006 года, не будут размещаться в Интернете. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, несмотря на то, что ЦИК реализовывает масштабный проект по составлению списков избирателей, избиратели с этими списками смогут ознакомиться при помощи "бумажных носителей" в органах местной власти.

Я.Давыдович сообщил, что даже такая процедура требует дополнительного законодательного урегулирования, поскольку в списках содержится конфиденциальная информация о человеке. По словам Я.Давыдовича, если раньше избиратель мог узнать информацию в списках только о себе, то сейчас в соответствии с новой редакцией Закона "О выборах народных депутатов" избиратель имеет право ознакомиться со всеми списками, в связи с чем появилась проблема с защитой конфиденциальной информации о человеке.

В связи с вышеизложенной проблемой глава ЦИК считает, что сегодня еще рано говорить о создании общеукраинского реестра избирателей. Для начала, по его словам, необходимо принять Закон "О реестре физических лиц". При этом он прогнозирует, что при принятии этого Закона могут возникнуть проблемы с большим количеством религиозных граждан, которые отказываются от получения идентификационных номеров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net