Список Царева: бизнесмена из Грузии не пустили в Украину
Олег Царев, член ПР, ярый соратник Януковича, выступает публичным адвокатом действий власти во время Майдана

Пограничные службы Украины не пустили в страну директора по стратегии и инвестициям группы компаний Терра фуд Георгия Киквадзе, публично поддержавшего Евромайдан. Об этом сообщает The Financial Times.

Киквадзе отказали во въезде 21 декабря в аэропорту Борисполь. "Пограничники сказали, что есть приказ Госслужбы охраны", - сообщил Киквадзе. Он добавил, что занимается бизнесом и регулярно посещает Украину. "Видимо, сейчас стал опасным революционером", - добавил Киквадзе.

Издание напоминает, что Киквадзе и еще около 30 иностранцев вошли в список авторства депутата Партии регионов Олега Царева как "иностранные агенты". Соратник Виктора Януковича посчитал, что он и другие политики, бизнесмены и эксперты могут угрожать нацбезопасности Украины.

Газета пишет, что "Список Царева" может быть расширен до 200 человек. Немецкий политолог Андреас Умланд, который также входит в этот список, отмечает, что вопрос о депортации 200 иностранцев, в том числе и самого Умланда, решен. Он сообщил, что получил эту информацию (или, как отметил Умланд, дезинформацию) от серьезного источника. Однако пока официального подтверждения этой информации нет. 

Напомним, 12 декабря власти Украины отказали во въезде в страну российскому оппозиционеру Борису Немцову. Запрет также был связан со "списком Царева", который в начале декабря озвучил обращение в МИД и СБУ с просьбой рассмотреть вопрос о запрете въезда в Украину некоторым зарубежным  политикам, которые якобы могут способствовать антиправительственным демонстрациям.

Досье на Олега Царева