29.03.2006 12:30

СПУ считает, что лучше оппозиция, чем коалиция с Партией регионов

В случае подписания коалиционного соглашения между "Нашей Украиной" и Партией регионов Социалистическая партия Украины уйдет в оппозицию. Об этом заявил в интервью украинской службе Би-би-си первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

"Если "Наша Украина" хочет быть с "регионами" (Партией регионов - ред.), то это не проблема социалистов, это проблема "Нашей Украины". Они будут с "регионами", тогда мы будем в оппозиции", - сказал он и напомнил, что вчера политсовет СПУ исключил "любую возможность блокирования с Партией регионов".

Объясняя такую позицию партии, И.Винский отметил, что необходимо взять историю Соцпартии и ее предвыборную программу. "Вы увидите, что борьба с олигархами, кланами - основа нашей политики. Почему мы с Кучмой боролись? А Партия регионов - это Кучма-3. А кто понял бы нас, если бы мы вчера говорили одно, а сегодня - другое", - отметил секретарь политсовета СПУ.

Говоря о парламентской коалиции, И.Винский сообщил, что она не будет "оранжевой", а "сине-желтой", как флаг Украины. "Потому что в нее войдут "Наша Украина", бело-красный Блок Юлии Тимошенко, и рубиновые социалисты", - пояснил он.

Напомним, 27 марта политсовет Социалистической партии Украины своим постановлением поддержал подготовленный по инициативе СПУ Меморандум о создании Коалиции демократических сил Украины в составе СПУ, "Нашей Украины", БЮТ и поручил председателю СПУ Александру Морозу подписать документ, исходя из консолидирующей роли СПУ.