04.04.2006 10:50

СПУ заявляет об умышленном затягивании переговоров по созданию парламентской коалиции со стороны "Нашей Украины" и БЮТ

Социалисты обвиняют "Нашу Украину" и Блок Юлии Тимошенко в умышленном затягивании переговорного процесса по созданию парламентской коалиции. Такое заявление от имени фракции Социалистической партии Украины во вторник в парламенте сделал лидер фракции Александр Мороз.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз напомнил, что ранее представители трех указанных политических сил согласовали текст меморандума о порядке и условиях создания парламентской коалиции. При этом он напомнил, что социалисты не возражали против участия в коалиции других политических сил с целью преодоления напряженности в обществе по линии восток-запад.

А.Мороз считает, что сегодня ничто не мешает СПУ, БЮТ и "Нашей Украине" подписать текст данного меморандума. Вместе с тем, он отметил, что этому препятствуют субъективные факторы, которые возникли в отношениях между "Нашей Украиной" и БЮТ. "Мы настаиваем на ускорении согласования позиций этих политических сил, на прозрачном и гласном проведении дискуссии и окончании договоренности", - отметил лидер СПУ.

Между тем, по словам А.Мороза, 3 апреля "Наша Украина" представила новый вариант проекта меморандума о создании парламентской коалиции. А.Мороз подчеркнул, что содержание этого документа "возвращает всех на два месяца назад и, по сути, свидетельствует о попытке затянуть процесс и выиграть время". А.Мороз подозревает, что все это делается с целью блокирования политической реформы.

Он считает, что именно с этой целью парламенту, в частности, сегодня "навязывается" необходимость рассмотрения вопроса о приведении к присяге судей Конституционного Суда. А.Мороз не возражает, что Конституционный Суд необходимо создать как можно быстрее, "но не для того, чтобы давить на него, добиваясь принятия авантюрных решений - отмены Закона о внесении изменений в Конституцию".

"Заявляем, что ревизия политической реформы не пройдет", - отметил А.Мороз. Он также заявил, что фракция СПУ требует прекратить протягивание через парламент "рискованных для общества решений, которые не учитывают политические симпатии граждан".

Также, по словам А.Мороза социалисты требуют прекратить проводить заседания Верховной Рады, закрыть сессию и сосредоточиться на подготовке законопроектов на уровне комитетов и фракций парламента.

А.Мороз подчеркнул, что после парламентских выборов граждане Украины ожидают логичного окончания избирательной кампании, а именно объявления официальных результатов выборов, начала работы нового парламента и создания коалиции. По словам А.Мороза, несмотря на то, что подсчет голосов был проведен с многочисленными нарушениями законодательства, в целом выбор граждан состоялся.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net