США - Венгрии: Не надо использовать НАТО в спорах с Украиной
Кей Бейли Хатчисон (фото - flickr.com/kbhcenter)

Посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон призвала Венгрию прекратить препятствовать сотрудничеству Альянса с Украиной. Об этом сообщает Голос Америки.

Хатчисон прокомментировала проблемы в отношениях между Будапештом и Киевом, которые возникли из-за критики Венгрией нового закона Украины об образовании.

"Мы продолжаем призывать Венгрию не использовать двусторонние разногласия вопреки обязательствам НАТО сотрудничать с Украиной", - сказала посол.

Кей Бейли Хатчисон подчеркнула, что "для Украины, которая страдает из-за российской агрессии, важно, чтобы мы помогали ей всеми возможными способами".

Посол выразила надежду, что Венгрия самостоятельно урегулирует с Украиной свои разногласия по поводу закона об образовании и присоединится к странам НАТО, которые помогают Украине сохранить ее суверенную территорию и стабилизировать демократию.

Читайте также: НАТО: Венгрия - ценный член Альянса, Украина - один из партнеров

Правительство Виктора Орбана считает, что украинский закон об образовании ущемляет права этнических венгров, которые живут на западе Закарпатской области, и провозгласило в 2017 году политику обструкции сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.