США объявили о новом пакете военной помощи Украине, который включает РСЗО
Энтони Блинкен (Фото: EPA-EFE/TOMS KALNINS)

Сегодня утром президент США Джо Байден объявил о новом пакете помощи в области безопасности Украине, который включает передовые реактивные системы залпового огня. Об этом на на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Помощь предоставляется, чтобы Украина могла дать отпор российской агрессии и усилить свои позиции на переговорах, сказал он.

"Касательно оружия, которое будет предоставлено, украинцы заверили нас, что они не будут использовать эту систему против целей на российской территории. Между Украиной, США и нашими партнерами есть доверие", – сказал Блинкен.

Он отметил, что Байден четко предупреждал российского диктатора Владимира Путина еще до начала полномасштабного вторжения, что именно сделают США, если РФ пойдет на новую агрессию.

Ранее The New York Times сообщила, что новый пакет включает военную технику на $700 млн, в том числе противотанковые ракеты Javelin, артиллерийские снаряды, вертолеты и тактические машины.

По словам источников издания, в новый пакет войдут также установки HIMARS. Это высокоточное оружие со спутниковым наведением и мощностью взрыва сопоставимой с 225-кг авиабомбой. Радиус его действия (около 77 км) значительно превышает радиус действия любой артиллерии, которую сейчас использует Украина.