27.12.2005 12:36

США предлагает Украине сотрудничество в освоении космоса

Руководитель Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Майкл Гриффин предложил Украину принять участие в новой космической инициативе NASA. Предложение о сотрудничестве поступило в Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) в виде письма, в котором М.Гриффин обратился к Генеральному директору НКАУ Юрию Алексееву по актуальным вопросам сотрудничества двух стран в космической сфере.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе (НКАУ), в своем обращении М.Гриффин дал высокую оценку уровню отношений космических агентств двух стран и отметил наличие большого потенциала для развития этих отношений. Ссылаясь на объявленную Президентом США Джорджем Бушем в январе 2004 года новую космическую инициативу, М.Гриффин официально пригласил Украину принять участие в этом амбициозном космическом проекте.

Важное значение придается скорейшему подписанию рамочного соглашения между правительствами Украины и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, проект которого согласовывается в настоящее время украинской стороной.

Напомним, 14 января 2004 года Дж.Буш в штаб-квартире NASA в Вашингтоне представил новую американскую космическую программу. Инициатива предполагает, в том числе, осуществление полетов на Луну и пилотируемой экспедиции на Марс, а также строительство обитаемой базы на спутнике Земли.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net