США уничтожили главаря Аль-Каиды, он с бен Ладеном возглавлял теракты 11 сентября – WP
Айман аль-Завахири (Скриншот видео)

В Афганистане уничтожен главарь Аль-Каиды Айман аль-Завахири – террориста ликвидировало Центральное разведывательное управление с помощью беспилотника. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источник.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, Айман аль-Завахири – один из самых разыскиваемых террористов в мире, который руководил терактами 11 сентября 2001 года вместе с основателем Аль-Каиды Усамой бен Ладеном.

Оба террориста бежали от американских войск в Афганистане в конце 2001 года, и местонахождение Завахири долгое время оставалось неизвестным. Бен Ладен был убит в ходе рейда американских военных в Пакистане в 2011 году.

По словам официальных лиц, Завахири ликвидировало ЦРУ – в прошедшие выходные (30-31 июля) в Кабуле по террористу был нанесен удар беспилотником.

В Белом доме заявили, что скоро президент США Джо Байден сделает заявление об успешной контртеррористической операции.

Высокопоставленный представитель администрации США заявил NBC news, что в результате контртеррористической операции, в ходе которой был убит аль-Завахири, жертв среди гражданского населения не было.

  • 15 сентября 2021 года ЦРУ заявило, что видит первые признаки возвращения боевиков террористической организации Аль-Каида в Афганистан, где после вывода войск США власть захватило радикальное исламистское движение Талибан.