США выделят  $2,5 млн. на возврат вывезенных из Украины активов
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура Украины в ближайшее время создаст специальное следственное подразделение для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, одновременно с тем, как Министерство юстиции Украины создаст отдельный департамент для возвращения похищенных средств. Об этом во время встречи с генеральным прокурором США Эриком Холдером заявили и.о. генерального прокурора Олег Махницкий и министр юстиции Павел Петренко на украинском Форуме по вопросам возвращения активов в Лондоне.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, по словам главы Махницкого, реорганизация в ведомстве коснется всех следственных подразделений. Ее целью является не только борьба с коррупционными явлениями прошлого, но также предотвращения подобных уголовным правонарушением в будущем.

Как заявил генеральный прокурор США, в Вашингтоне поддерживают активизацию борьбы с коррупцией в Украине. С этой целью будет выделено $2,5 млн. только на техническую помощь для возвращения активов, похищенных бывшими высокопоставленными коррупционерами.

В работе Украинского Форума по вопросам возвращения активов участвуют представители 35 юрисдикций мира, которые готовы сотрудничать с Украиной в решении вопроса о возвращении похищенных средств. Россия официально участия в Форуме не принимает.

Напомним, 29 апреля Великобритания заморозила $23 млн., связанные с коррупцией в Украине.

Ранее активы ближайшего окружения экс-президента Украины Виктора Януковича заморозили в Великобритании и Канаде. О блокировке счетов семьи Януковичей и приближенных к ним лиц объявили Швейцария, Австрия и Лихтенштейн. Позже Евросоюз опубликовал список украинских чиновников, против которых будут введены санкции. Речь в том числе идет и о замораживании счетов.