США, ЕС и РФ должны разрядить ситуацию в Украине - конгрессмен
Элиот Энгель (фото - voanews.com)

Конгрессмен от Демократической партии Элиот Энгель призывает США, Европу, Россию и украинскую власть сделать все для решения конфликта в Украине. Он поддерживает инициативу Киева провести национальный диалог относительно конституционной реформы и децентрализации власти, а также акцентирует внимание украинского политикума на том, что необходимо сделать все возможное, чтобы легитимно провести выборы 25 мая, передает Голос Америки.

Все стороны должны принять меры, чтобы снизить градус напряжения в Украине, призывает демократ Элиот Энгель. "Я обращаюсь к России воздержаться от дальнейших действий, которые дестабилизируют Украину. Одновременно США и наши европейские партнеры должны подтвердить свои обязательства поддерживать украинский суверенитет и территориальную целостность, а также право людей самим выбрать их будущее", - сказал конгрессмен.

Энгель также раскритиковал референдум, прошедший 11 мая на востоке Украины. "Голосование под угрозой насилия не соответствует минимальным демократическим стандартам, а его организаторы является самозванцами", - отметил он и добавил, что "организаторы этого так называемого волеизъявления не могут выступать от имени всех жителей восточной Украины, где, по результатам многих опросов, сепаратизм поддерживается меньшинством населения. Действия сепаратистов, включая длительное захват административных зданий, взятие заложников, угрозы журналистам и общественности, лишь углубляют раскол и конфликт".

Ранее конгрессмен Элиот Энгель выступал за активную позицию США в украинском конфликте. По его мнению, российское вторжение в Украину касается американских национальных интересов.