США еще надеются обойтись без санкций против Украины
Венди Шерман (фото - ЕРА)

Правительство США обеспокоено избирательным правосудием в Украине, но Вашингтон еще надеется, что украинское правительство решит эти вопросы без введения "точечных санкций" против отдельных чиновников. Об этом в интервью Радио Свобода заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которая находится в Украине с двухдневным визитом.

"Прямые контакты с украинской стороной чрезвычайно важны. Вот почему я здесь - чтобы напрямую общаться с украинцами об их будущем. Это суверенная страна, и ей необходимо принимать мудрые решения. США были и остаются ее партнером, и мы хотим, чтобы Украина реализовала тот потенциал, который она может реализовать", - сказала Шерман.

Она также отметила, что решение Конгресса, Сената по введению санкций не имеет обязательной силы. "Оно не требует, но рекомендует эти меры. Но решение сенаторов является мощным сигналом, что мы очень обеспокоены по вопросу выборочного правосудия. И мы сейчас надеемся, что украинское правительство эти вопросы решит", - отметила заместитель госсекретаря США.