США не подтвердили данные ООН о 110 тыс. беженцев из Украины в РФ

Госдепартамент США не считает достоверными данные ООН о количестве беженцев из Украины в Россию. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.
Журналисты попросили ее прокомментировать информацию Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев о том, что число украинских беженцев в России достигло 110 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ходе обсуждения вопроса представитель госдепартамента неоднократно повторяла тезис о "недостоверности" информации. Когда журналисты поинтересовались, доверяет ли администрация США ООН, Мари Харф ответила утвердительно.
"Возможно, какое-то количество тысяч человек пересекло границу. Но говорить о том, что это сотни тысяч человек, нельзя", - сказала Харф. Когда репортеры уточнили, что речь идет не о "сотнях тысяч", а о 110 тыс. человек, Харф подтвердила, что "у США нет собственных подтверждений".
"На данный момент мы не считаем достоверной информацию о том, что имеет место массовое перемещение беженцев из Украины в Россию", - сказала Харф.
Напомним, сегодня Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев обнародовало данные о том, что количество внутренних беженцев в Украине превысило 54 тыс. человек, а в России с момента начала кризиса в Крыму и Донбассе в РФ якобы выехало 110 тыс. украинцев, но при этом политическое убежище у РФ официально якобы попросили 9600 человек.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
Комментарии