США не подтверждают отвод российских войск с границ Украины
Джош Эрнест (фото - forumdaily.com)

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США не подтверждает отвод российских войск с границы Украины, который обещал осуществить президент России Владимир Путин. Об этом сообщает УНИАН.

"Мы видели сообщения о том, что президент Путин отдал распоряжение отвести (от границы) батальон", - сказал Эрнест. Когда журналисты, перебив его, напомнили, что в четверг министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что не видел этому подтверждений, представитель Белого дома добавил: "Это по-прежнему является правдой".

Представитель Белого дома выразил сомнение в том, что на Украине происходит масштабное нарушение прав русскоязычного населения, но подчеркнул, что отправка туда международных наблюдателей может снять эти вопросы.

"Я знаю, президент Путин официально выражал опасение по поводу насилия в отношении этнических русских. Конечно, мы не видели сообщений об этом. Но если президент Путин подкрепит свою уверенность с помощью отправки независимых международных наблюдателей, мы поддержим такое решение", - сказал Эрнест.

Он также подтвердил готовность США "вводить дополнительные санкции в отношении России". 

Напомним, 3 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские войска в приграничных с Украиной областях будут возвращаться в казармы по мере выполнения задач.