США не признают любых референдумов боевиков в Донбассе - Керри
Джон Керри (фото - EPA)

США и международное сообщество откажутся признавать результаты каких-либо референдумов о самоопределении в юго-восточных областях Украины. С таким заявлением выступил во вторник госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров в Париже с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Единственные легитимные выборы в Украине - это выборы в Верховную Раду. Любые попытки провести референдумы о независимости станут нарушением минских соглашений", - сказал Керри. Он отметил, что они с Лавровым обсудили то, что "можно сделать для дальнейшего прогресса", передает ТАСС.

Также, по мнению Керри, необходимо немедленно прекратить военные действия вокруг аэропорта Донецка. "Стрельбу вокруг аэропорта Донецка необходимо прекратить, иностранные отряды и войска должны быть отведены, а все заложники освобождены", - сказал Керри.

Кроме этого, Керри и Лавров затронули тему газовых переговоров. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, с приближением зимы жители Украины и Европы должны быть уверены, что поставки не прекратятся.

Напомним, боевики ДНР и ЛНР заявили о решении провести выборы "главы государства" и депутатов "парламента" 2 ноября. А позже так называемый "ЦИК ЛНР" заявила о намерении перенести "выборы" с 2 на 9 ноября.